г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Центр компетенций поддержит развитие промышленности в Ульяновской области

Промышленность   
9 апреля 2021

В регионе появится новая структура поддержки действующих предприятий – региональный центр компетенций развития промышленности. Сегодня блок развития представил ее членам регионального правительства.

“Нас неоднократно критиковали за то, что Ульяновская область ориентирована в первую очередь на поддержку новых инвестиционных проектов и предприятий, которые только заходят на наши площадки. При этом существующий бизнес, который также выступает в роли крупного инвестора и вкладывается в развитие региона, тоже нуждается в системной государственной и региональной поддержке”, – сказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Это противоречие призван решить вновь создаваемый Региональный центр компетенций развития промышленности. Его руководителем назначен Игорь Рябиков, который давно и эффективно работает в сфере развития инвестиционной деятельности региона.

Основные цели ЦКРП:

  • помощь в получении федеральных субсидий по линии Минпромторга;
  • оказание региональных мер поддержки;
  • развитие внутриобластной кооперации;
  • внедрение системы обучения механизмам «бережливого производства», поддержка движения рационализаторов;
  • защита интересов национального производителя;
  • поддержка экспортного направления.

Сегодня предприятия могут получать по линии Минпромторга РФ субсидирование на компенсацию затрат при создании промышленных технопарков на базе существующих заводов. Хороший пример, когда на высвобождающиеся после модернизации площади предприятий привлекаются резиденты, ведется подготовка инфраструктуры и помещений. Такой опыт уже реализован ДИП «Мастер», например. Этими мерами могут воспользоваться предприятия во всех муниципальных образованиях.

Также для промышленного развития, роста производительности труда и создания высокотехнологичных рабочих мест делается ставка на Фонд развития промышленности. Это доказавший свою эффективность финансовый инструмент для любых проектов развития и обеспечения текущей деятельности. Действующие предприятия имеют возможность получить финансирование на свои проекты до 2 млрд рублей сроком на 7 лет. Аналогично, региональный фонд предоставляет суммы от 20 до 100 млн рублей на срок до 5 лет также по льготной ставке, но, в отличие от федерального фонда, возможно финансирования и предприятий АПК.

“Призываю все муниципалитеты и ваши команды развития активнее использовать все меры поддержки и обращаться за помощью и консультациями в новую структуру, созданную именно для этих целей”, – заявил Александр Смекалин.