г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

При поддержке Агентства стратегических инициатив эксперты обсудят новую модель развития города Димитровграда

Инвестиции, Инновации, Развитие муниципалитетов   
7 октября 2022

18 октября 2022 года в городе Димитровграде в НКЦ имени Е.П.Славского состоится экспертная сессия «Сервисно-инфраструктурный подход к развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом».

Основной темой обсуждения станут стратегические приоритеты и новые возможности развития г.Димитровград.

Город Димитровград вошёл в число пилотных городов России, в которых при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и ГК «Росатом» будет применяться инфраструктурно-сервисный подход.

Совместно с федеральными экспертами будут разработаны новая модель и план городского развития, которые основываются на обеспечении жителей города не только необходимой современной инфраструктурой, но и передовыми сервисами, создающими благоприятные и комфортные условия для жизнедеятельности населения. Кроме того, при внедрении инфраструктурно-сервисного подхода будут сформированы нормативно-правовые акты, определяющие механизмы и источники финансирования мероприятий.

Во время сессии планируется обсудить вопросы развития городской среды, социальной и инженерной инфраструктур, выработать новые подходы в развитии, определить основные направления научно-технологического развития, обсудить вопросы сохранения населения, здоровья и обеспечения благоприятных условий проживания, а также ряд других вопросов в сфере социально-экономического развития города.

В состав участников мероприятия войдут представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ГК «Росатом», органы государственной власти Ульяновской области, органы местного самоуправления, руководители институтов развития, представители общественных организаций, организаций социальной сферы, предприятий-участников ядерно-инновационного кластера, бизнес-ассоциаций и инновационного бизнеса.