г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

На повестке дня – повышение зарплаты и реализация нацпроектов.

Предпринимательство   
7 февраля 2023

6 февраля на площадке Общественной палаты Ульяновской области обсудили вопросы оплаты труда и итоги реализации национального проекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году.

От Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области в работе Общественной палаты принял участие заместитель Министра Сергей Прозоров. Он проинформировал присутствующих о результатах реализации национального проекта, направленного на поддержку предпринимателей, на территории Ульяновской области.

В частности, им было отмечено, что наблюдается положительная динамика, связанная с ростом количества индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Так, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, на 1 января 2023 составила 191 401 человек, осуществляют деятельность 42 412 субъектов малого и среднего предпринимательства, самозанятых на конец 2022 года было зарегистрировано 39 167 человек.

В текущем году будет продолжена политика поддержки предпринимателей. Одним из приоритетных направлений  является создание готовых производственных площадок, предоставляемых малому бизнесу на льготных условиях, в целях легализации бизнеса, вывода из тени большого количества предприятий мебельной промышленности. В 2023 – 2024 годах появятся индустриальные парки «Промышленная зона «Заволжье» и «Инза», которые будут ориентированы на размещение резидентов из числа региональных производителей мебели и позволят создать не менее 200 новых рабочих мест субъектами МСП – резидентами парков, а также сформировать новые точки промышленного роста в регионе, увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства, создать современные условия для развития производства.

Продолжится и поддержка предпринимателей, имеющих статус социального и молодёжного предприятия. На предоставление грантов данным категориям бизнеса запланировано более 14,7 млн рублей. В 2022 году такую поддержку получили 21 субъект МСП на общую сумму 9,996 млн рублей.

По итогам заседания Члены Палаты признали работу Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области в части реализации нацпроекта в 2022 году удовлетворительной, а также предложили провести мероприятие с участием руководства региона по разработке документа стратегического планирования в области повышения оплаты труда.