г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Более 73 миллиардов рублей составили инвестиции предприятий, реализующих приоритетные и особо значимые проекты в Ульяновской области

   
6 сентября 2018

В регионе подвели итоги эффективности предоставления мер государственной поддержки инвесторам.

«Несколько лет подряд Ульяновская область занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации. Для нас важно непрерывно совершенствовать и развивать существующую в регионе систему мер государственной поддержки инвесторов. Поэтому мы постоянно ищем и внедряем новые механизмы, такие как ТОСЭР, ПОЭЗ, государственно-частное партнерство, концессии, поддержка технопарков, которые позволяют предложить наиболее оптимальные условия для ведения бизнеса на территории региона. Сегодня в активной стадии реализации в Ульяновской области находятся 45 проектов с общим объемом инвестиций 43,5 миллиарда рублей, которые предусматривают рабочие места для 7,5 тысячи жителей региона», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области 52 региональным инвестиционным проектам присвоен статус особо значимого, 17 – приоритетного. В их числе «Бриджстоун», «Хемпель», «Шэффлер», «Джокей Пластик» и другие.

По информации специалистов Министерства развития конкуренции и экономики, общий объём инвестиций в основной капитал от этих организаций составил более 73 млрд рублей. За время действия приоритетных и особо значимых проектов создано 5531 новое рабочее место. По итогам их реализации ожидаемый объем инвестиций составит более 99 млрд рублей. При этом планируемое общее количество новых рабочих мест – порядка девяти тысяч.

«Общий объём налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона от реализации приоритетных и особо значимых инвестиционных проектов в 2017 году составил 973,4 млн рублей, а за первое полугодие 2018 года – 436,5 млн рублей. Необходимо подчеркнуть, что это данные только по организациям, получившим налоговые льготы. Поступление в бюджет Ульяновской области этих доходов было бы невозможным без этих преференций. Решение большинства организаций о реализации инвестиционных проектов на территории региона принималось на основе наличия данной системы государственной поддержки инвестиционной деятельности», – сообщил Министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.