г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Алексей Русских обсудил с Олегом Николаевым вопросы межрегиональной промышленной кооперации

Мероприятия, Промышленность   
6 августа 2022

Встреча состоялась 5 августа в рамках визита делегации Республики Чувашия в Ульяновскую область.

«Мы активно наращиваем межрегиональную кооперацию с соседями по различным направлениям. В июне посетили Чувашскую Республику с бизнес-миссией, продолжили переговоры на «Иннопроме», затем закрепили договорённости о сотрудничестве. Сейчас работа вышла в практическую плоскость, наши предприятия начали взаимодействие по совместным проектам. Важно перенимать передовой опыт и уникальные технологии, которые используют предприятия соседних регионов. Для этого продолжим обмен бизнес-миссиями», — отметил Алексей Русских.

 

«Мы работаем с Ульяновской областью последние несколько месяцев очень плотно. И эта работа направлена на то, чтобы организовать кооперационные цепочки, усилить возможности каждого предприятия и выйти на новый уровень. Сегодня отрабатываем пять основных направлений: машиностроение, электротехника, композитные материалы, агропромышленный комплекс и карбоновые полигоны. Развивая кооперационные связи, мы можем оформить их в виде межрегиональных кластеров. И создание такого рода юридических образований позволит не только организовать, но и существенно усилить эти связи, оформленные государственной поддержкой со стороны Правительства РФ», — сказал Олег Николаев.

Напомним, по итогам поездки делегации Ульяновской области в Чувашию в июне на полях международной промышленной выставки «Иннопром» подписаны меморандумы о намерениях между предприятиями регионов. В настоящее время ведутся переговоры по совместным проектам.

Так, концерн «Тракторные заводы» уже сделал заказ у КТЦ «Металлоконструкция» на поставку гидравлических цилиндров разной номенклатуры для испытаний. Также концерн совместно с димитровградским «Полесьем ДГ» планирует реализацию проекта по созданию и развитию презентационной продукции – детских игрушек-копий техники, выпускаемой «Тракторными заводами».

По линии импортозамещения в стадии переговоров находятся чувашские предприятия и ульяновские «Поликом» и «Автосвет».

5 августа в рамках рабочей программы делегация Республики Чувашия посетила ряд промышленных предприятий Ульяновской области: ООО «Автодом», АО КТЦ «Металлоконструкция», ООО «Завод Трёхсосенский», а также АО «АБ ИнБев Эфес». Проведены переговоры о сотрудничестве. Также коллегам из Чувашии презентованы возможности Портовой особой экономической зоны.