г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Вниманию руководителей! Выделены дополнительные контрольные цифры приёма для обучения по программам магистратуры по приоритетным для развития Российской Федерации направлениям.

Без рубрики, Инновации, Промышленность, Цифровизация, Экономика   
5 декабря 2022

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в 2022 году образовательным организациям высшего образования, расположенным на территории Ульяновской области, были выделены дополнительные контрольные цифры приёма (КЦП) для обучения по программам магистратуры по приоритетным для развития Российской Федерации направлениям, в том числе в сфере информационных технологий и цифровой экономики, искусственного интеллекта, биологии и промышленной биотехнологии, генетики, промышленной экологии и ресурсосбережения, нанотехнологий и наноматериалов.
Частью 1 статьи 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность заключения договоров о целевом обучении с гражданами, осваивающими программы высшего образования, на любом этапе обучения. Указанные договоры могут заключаться органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Договор о целевом обучении предусматривает обязательства заказчика целевого обучения по трудоустройству гражданина и оказанию ему мер поддержки, а также обязательства гражданина по освоению образовательной программы и по осуществлению трудовой деятельности в соответствии с поученной квалификацией в течение не менее трёх лет. Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и Типовая форма договора о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».