г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области объём отгрузки товаров и услуг наукоёмких отраслей за пять месяцев вырос на 11,4%

Инновации, Мероприятия   
4 августа 2022

В регионе обсудили развитие инновационной деятельности.

«Ульяновская область обладает высоким научно-технологическим потенциалом, что подтверждается занимаемыми лидирующими позициями в федеральных рейтингах. Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, регион имеет неплохие показатели развития высокотехнологичных отраслей Ульяновской области. Так, по итогам мая 2022 года мы констатируем рост показателей объёма отгрузки товаров и услуг наукоёмких отраслей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём отгрузки товаров и услуг наукоёмких отраслей увеличился на 11,4% и составил 23,3 млрд рублей», — сказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Напомним, по итогам 2021 года объём отгрузки товаров и услуг организаций наукоёмких отраслей составил 63,5 млрд рублей, крупных и средних организаций высокотехнологичных отраслей — 206,5 млрд рублей, отраслей среднего технологичного уровня — 116,348 млрд рублей.

В этом году Президент России Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий». В регионе уже действует План мероприятий по развитию инновационной деятельности на 2021-2023 годы. К настоящему моменту достигнуты ряд показателей. Среди них – показатели развития ядерно-инновационного кластера. Так, объём инвестиционных затрат резидентов кластера составил более 13 млрд рублей, превысив объёмы инвестиций 2020 года в 7 раз, выработка на одного работника организации-участника ядерно-инновационного кластера составила 2,56 млн рублей, увеличившись на 21%, а объём экспорта составил 38,9 млн долларов, превысив показатель 2020 года на 18%.

В сфере развития интеллектуальной собственности в Ульяновской области также констатируется рост показателей: количество заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы увеличилось на 19% и составило 436 в 2021 году, коэффициент изобретательской активности региона с учётом полезных моделей увеличился на 18% и составил 3,48 в 2021 году.

Ульяновская область по данным 2021 года занимает 4 место в рейтинге регионов России с наибольшим значением коэффициента изобретательской активности с учётом полезных моделей. За 6 месяцев 2022 года подано 238 заявок на изобретения и полезные модели от заявителей региона.

Также в Ульяновской области будет усиливаться и работа по взаимодействию с Фондом содействия инновациям.

«Фонд был создан для финансовой поддержки инноваторов от научных идей школьников и студентов до комплексных бизнес-проектов малых и средних инновационных предприятий. За последний квартал подано 68 заявок. Поддержку уже получили 6 заявителей на общую сумму 24,5 млн рублей. Также сейчас идёт приём заявок на конкурс «УМНИК». В конце октября 2022 года состоится региональное финальное мероприятие конкурса. На сегодняшний день подано 55 заявок», — сообщил директор АНО «Агентство инновационного развития» Альберт Гатауллин.

Также в ходе мероприятия за высокий профессионализм, рационализаторскую деятельность награждён работник Ульяновского филиала ПАО «Туполев» – конструкторское бюро — начальник бригады №11 «Установка пилотажно-навигационного и приборного оборудования» Аркадий Лебедев и начальник бригады №4 «Электросхемы общесамолётных систем» Евгений Кочергин.

«Мое изобретение — это сигнальное устройство для самолётов. Его преимущество в том, что оно фиксирует оптический вызов с пассажирского места в салоне. Оно было выпущено взамен старого устройства, которое было неудобно в пользовании для бортпроводников. Сейчас изобретение уже используется в гражданской авиации», — рассказал Аркадий Лебедев.