г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области наблюдается положительная динамика темпа роста и уровня заработной платы

Экономика   
4 апреля 2023

Об этом 4 апреля на заседании штаба по комплексному развитию региона сказал Губернатор Алексей Русских.

«Наша поддержка предприятий трансформируется в повышение качества жизни их работников, в том числе – в повышение заработных плат. В этом году действует около двух тысяч соглашений с работодателями, в том числе и предусматривающие обязательную индексацию оплаты труда не ниже индекса инфляции. Январская статистика показывает, что заработная плата в Ульяновской области выросла на 15,2% по сравнению с январём 2022 года до 43 тысяч рублей. Среди субъектов ПФО по размеру средней заработной платы Ульяновская область переместилась на девятое место. Очень важно, что выросла и реальная составляющая оплаты труда, составив в январе 101,8% к уровню января прошлого года», – отметил Губернатор.

По данным Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области, в январе текущего года самые высокие средние заработные платы сложились в таких сферах как воздушный транспорт (137,5 тысячи рублей), научные исследования и разработки (75 тысяч рублей), производство прочих транспортных средств и оборудования (86,4 тысячи рублей), область информации и связи (72,6 тысячи рублей), электроника (66,9 тысячи рублей), добыча полезных ископаемых (65,2 тысячи рублей).

Так, свой вклад в рост заработных плат вносят организации ядерно-инновационного кластера, среди которых АО «ГНЦ НИИАР» и ООО НПФ «Сосны», входящие в группу предприятий-лидеров региона по размеру оплаты труда.

Среди муниципальных образований лидерами по уровню оплаты труда в январе стали город Ульяновск (51,3 тысячи рублей), Чердаклинский район (47,2 тысячи рублей), город Димитровград (46,4 тысячи рублей), Цильнинский район (44,6 тысячи рублей) и город Новоульяновск (43,1 тысячи рублей).

В начале 2023 года зафиксирована высокая динамика роста зарплат в обрабатывающих производствах – 122% к январю 2022 года. Самый высокий темп роста, составивший 170,4%,  в сфере авиастроения. Среди промышленных предприятий в январе и феврале 2023 года самые высокие заработные платы зафиксированы на АО «Промтех – Ульяновск», ФНПЦ АО НПО «Марс», АО «УКБП» и Филиал ПАО «Ил» – Авиастар.

Выше среднеобластных темпы роста заработной платы зафиксированы также в области информации и связи – 138,4%, деятельности по операциям с недвижимым имуществом – 135,6%, сельском, лесном хозяйстве, в сфере охоты, рыболовства и рыбоводства – 121,1%, финансовой и страховой деятельности – 118,7%, оптовой и розничной торговле – 117%, в отраслях водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов – 117,1%.

Губернатор Алексей Русских отметил необходимость продолжения системной работы областной комиссии по повышению заработной платы. В настоящее время главным направлением её деятельности является мониторинг планов предприятий по обязательной индексации заработных плат для всех работников в 2023 году.