г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Новоульяновск вошел в Топ-10 рейтинга социально-экономического развития моногородов России

Развитие муниципалитетов   
3 декабря 2021

2 декабря Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) подвёл итоги ежегодного рейтинга моногородов за 2020 год. В 10-ку лидеров вошёл город Новоульяновск Ульяновской области. Символ победы был вручен главе администрации города Новоульяновска Светлане Косариновой.

Церемония награждения прошла на площадке Информационного агентства России ИТАР ТАСС в присутствии заместителя Министра экономического развития РФ Сергея Галкина и главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирины Макиевой.

Рейтинг моногородов проводится с 2016 года и осуществляется по 17-ти показателям, сгруппированных в 4 блока: статистические данные, опрос населения, опрос предпринимателей, взаимодействие с институтами развития.

Новоульяновск находится в числе лидеров по развитию инвестиционной деятельности и благоприятного делового климата. В 2020 году объем инвестиций в основной капитал (без учета субъектов малого с среднего предпринимательства) увеличился в три два раза относительно показателя 2019 года и составил порядка 500 млн. рублей.

Также город получил высокую оценку по проценту занятости населения на предприятиях малого и среднего предпринимательства: в Новоульяновске насчитывается 400 предпринимателей, что составляет 227 представителей МСП на 10 тыс. населения. Согласно проведенным опросам, жители моногорода отмечают свою удовлетворённость мерами муниципальной поддержки.

По словам и.о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николая Зонтова, до 2025 года в Новоульяновске планируется создание одноименного индустриального парка, который станет точкой притяжения инвесторов, площадкой для создания новых производств и рабочих мест.

Для справки:
Также в ТОП-10 лучших моногородов вошли: Набережные Челны и Нижнекамск Республики Татарстан, Тольятти Самарской области, Губкин Белогородской области, Павловск Воронежской области, Череповец Вологодской области, Котовск Тамбовской области, Магнитогорск Челябинской области и Невинномысск Ставропольского края.