г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Ульяновские предприятия оборонно-промышленного комплекса повышают работникам заработную плату

Промышленность   
3 августа 2023

2 августа состоялась встреча Губернатора Алексея Русских с руководителями АО «НПП «Завод Искра» и АО «УКБП».
Глава региона отметил особую роль оборонных предприятий в современных условиях и поблагодарил за то, что их руководство откликнулось и приняло участие в проводимой работе по повышению уровня заработной платы.

«Хочу поблагодарить вас за внимание к вопросу, связанному с повышением заработных плат. В регионе за полтора года выстроена система работы с организациями и предприятиями, в которую вы успешно вписались. На ваших заводах зарплата примерно на 60% выше, чем в среднем по региону. Это очень важно в плане обеспечения стабильности и качества жизни ульяновцев, и особенно в ситуации, связанной с острым дефицитом кадров на таких предприятиях, как ваши. На заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО Игоре Комарове, мы обсудили возможные меры поддержки предприятий оборонного комплекса. Приняты решения по их финансовой поддержке на федеральном уровне, подготовке кадров, обеспечению жильем и соцподдержке работников. Реализация этих мер важна и для формирования социального благополучия работников сферы ОПК и их семей. Сегодня Правительство области разрабатывает программу по внедрению решений Совета в регионе. Мы большое внимание уделяем оснащению кадрами, развиваем программу «Профессионалитет». По ней будут готовиться специалисты в том числе и для промышленных предприятий», – сказал Алексей Русских.

Так, с 1 августа АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» увеличивает заработную плату всем категориям работников на 12%, а АО «НПП «Завод Искра», входящее в Концерн ВКО «Алмаз-Антей», – в среднем на 15%.

«Результаты работы предприятия на сегодняшний день дают нам финансовую возможность повысить уровень заработных плат, поэтому мною было принято решение в очередной раз существенно проиндексировать оклады. Обеспечение комфортных условий работы и повышение уровня доходов наших сотрудников считаю одними из ключевых задач предприятия», — пояснил генеральный директор АО «УКБП», председатель Ульяновского регионального отделения СоюзМаш России Александр Войт.

Это уже втрое повышение оплаты труда на предприятии в текущем году. В январе она была проиндексирована на 12,9%. В целом, в 2023 году оплата труда сотрудников конструкторского бюро выросла почти на 25%. После повышения зарплат размер среднего заработка сотрудников предприятия составит порядка 85 тыс. рублей.

В 2022-2023 году в конструкторском бюро наблюдается положительная динамика роста темпов производства. В первом полугодии 2023 года рост производительности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 18%.

Как отметил генеральный директор АО «НПП «Завод Искра» Руслан Тарасов, повышение зарплаты на предприятии стало возможным благодаря результатам производственной деятельности в связи с ростом заказов и поставок.

«Кроме того, коллективным договором предусмотрена ежегодная индексация заработной платы, последняя в размере 5% была проведена в декабре прошлого года. В марте мы увеличили на 10% размер премии. Таким образом, с учетом августовского повышения ставок средняя зарплата сотрудников составит более 70 тыс. рублей. В целом, по сравнению с результатами 2022 года рост заработной платы составит 22%», – отметил он.

Помимо роста средней заработной платы увеличивается и количество рабочих мест. Сейчас ведётся набор на следующие вакансии: слесарь МСР, сборщик электронных устройств, регулировщик РЭА, мастер, инженер-технолог, инженер-конструктор, контролер деталей и приборов, наладчик, токарь-расточник, галтовщики и другие.