г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Более 200 ульяновских предпринимателей получат поддержку онлайн-продаж своей продукции

Предпринимательство, Цифровизация   
3 августа 2021

Программа поддержки местных товаропроизводителей, реализующих товары в сети «Интернет», стартовала в январе 2021 года и распространилась на  все ведущие торговые цифровые платформы.

Ульяновские производители активно осваивают такие известные площадки как Wildberries, OZON, СберМаркет, а также LaModa, Goods.ru, Kupi.vip, СДЭКмаркет, Юлмарт, Казаньэкспресс, Фрэш, “Ешь деревенское” и другие.

Поддержка предпринимателей заключается в возмещении части затрат на подготовку и сертификацию качества производимого товара, на разработку и регистрацию собственного уникального бренда, на разработку упаковки и этикетки, генерацию и обслуживание штрих-кода, на создание виртуального цифрового паспорта товара, обеспечивающего привлечение внимания потенциальных покупателей в интернете.

Программа, ставшая  первым подобным опытом в Российской Федерации, стала популярной в бизнес-сообществе Ульяновской области и приносит положительные результаты. За 6 месяцев 2021 года поддержка оказана 89 товаропроизводителям, на это направлено около 8,3 млн. рублей. Подтвержденный Росстатом показатель «Доля дистанционной торговли от общего оборота розничной торговли» на территории Ульяновской области по итогам 1 квартала 2021 года вырос на 20% с начала года.

“Меры поддержки, которые мы разработали и оказываем местным производителям, позволяют им значительно экономить на подготовке товаров к онлайн–продаже и направлять капитал на совершенствование производства, а сам выход на цифровые торговые платформы открывает перед малым бизнесом новые горизонты развития. Общий объём продаж получателей поддержки с момента  начала действия программы составил около 151 млн. рублей. Налоговая эффективность программы составляет около 180%: на 8,3 млн рублей вложений – около 15 млн рублей налогов в консолидированный бюджет”, – отметил и.о. Министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

На текущий день еще порядка 50 товаропроизводителей находятся в процессе оформления поддержки. По прогнозу министерства в 3 квартале 2021 года ещё около 90 производственных проектов Ульяновской области приступят к онлайн-торговле.

Положительный опыт реализации программы в Ульяновской области уже вызвал интерес в других регионах и может быть взят за основу для разработки федеральных инструментов поддержки онлайн-торговли.