г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Одобрена заявка на заключение специального инвестиционного контракта с ООО «СИМАЗ»

Промышленность   
3 июня 2022

3 июня в Минпромторге России состоялось итоговое рассмотрение конкурсных заявок (СПИК 2.0). Одним из участников конкурса стал ульяновский производитель автобусов.

«Проект по производству низкопольных автобусов по передовой технологией использования сжиженного природного газа или компримированного природного газа в качестве моторного топлива представлен при поддержке Правительства Ульяновской области. Его реализация даст новый виток развитию производства пассажирского транспорта в регионе и стране в целом», – отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Согласно параметрам проекта СПИК, предприятие создаст более 580 новых рабочих мест. Дальнейшее развитие и масштабирование проекта ООО «СИМАЗ» также приведёт к созданию сравнимого числа новых рабочих мест у поставщиков и значительному увеличению налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты, их объём составит почти два млрд рублей.

Как отметили в Министерстве экономического развития и промышленности региона, реализация специального инвестиционного контракта повлечёт за собой развитие поставщиков автокомпонентов всех уровней – как федеральных, так и местных. Благодаря внедрению новой технологии, инновациям, развитию инженерного центра будет создан новый центр компетенций, высокотехнологичные рабочие места, база для профессиональной подготовки специалистов совместно с профильными учебными заведениями.