г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области началась всероссийская кампания «Год до переписи»

   
2 октября 2019

Проект дал старт  активной подготовительной информационно-разъяснительной работе Всероссийской переписи населения 2020 года.

1 октября все регионы России, в том числе Ульяновская область подключились к просмотру прямой трансляции пресс-конференции с руководителем Росстата Павлом Малковым, которая проходила в Москве. На площадке Ульяновскстата в этот день состоялась региональная пресс-конференция. В ней приняли участие руководитель регионального органа статистики Дмитрий Гудз, заместитель руководителя Ольга Каравашкина, начальник отдела развития конкуренции Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Эльвира Баширова, представители областной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года,  организаций, вовлеченных в процесс организации переписи.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет на всей территории Российской Федерации, в том числе на территории Ульяновской области, с 1 по 31 октября 2020 года. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Для решения задач, стоящих при подготовке к переписи, обеспечения согласованных действий органов власти в регионе создана областная комиссия под председательством Губернатора Сергея Морозова. Аналогичные комиссии созданы во всех городских округах, внутригородских и муниципальных районах, отдельных городских и сельских поселениях.

Основной акцент переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.  С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. С 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

Первые результаты Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги  Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные – станут известны в течение 2021–2022 годов. Это позволит узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в их регионах, городах и селах.