г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В 2020 году в Ульяновской области к высокоскоростному интернету подключили 228 социально значимых объектов

Цифровизация   
2 сентября 2020

К новым каналам связи присоединились образовательные учреждения, сельские администрации, пожарные части, фельдшерско-акушерские пункты в 19 муниципальных образованиях.

План поэтапного подключения объектов на территории региона утверждён Губернатором Сергеем Морозовым. Работы ведутся ПАО «Ростелеком» в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика России», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

В 2019 году в регионе было подключено 185 объектов. В 2021 году планируется довести высокоскоростной интернет ещё до 297 объектов. Всего за три года подключат свыше 230 образовательных учреждений, 85 пожарных частей, 111 сельских администраций, более 250 фельдшерско-акушерских пунктов и порядка 20 подразделений Росгвардии.

«Всего в 2019-2020 годах было проведено порядка 130 километров линий оптико-волоконной сети. Благодаря этому во многих малых населенных пунктах впервые появляется интернет. В подключенной местности организации и частные домовладения смогут также получить доступ к интернету. Это даст возможность гражданам учиться, получать госуслуги, заниматься предпринимательством и многое другое», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Высокоскоростной интернет расширяет возможности образовательных организаций, которые таким образом могут получить доступ к различным онлайн-сервисам.

«Новые каналы связи дают возможность преподавателям и студентам получать информацию из различных источников в процессе подготовки к учебным занятиям,  пользоваться электронными библиотечными системами, ресурсами с видеоуроками, участвовать в дистанционных конкурсах и олимпиадах, а также вебинарах и конференциях. Раньше скорость была ниже, и она не позволяла передавать большие объёмы данных», – рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Большенагаткинского техникума технологии и сервиса Оксана Мынина.