г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Проект по созданию приложения для жителей Ульяновска поддержан по программе «УМНИК-Цифровой прорыв»

   
1 октября 2019
Одноименный конкурс Фонда содействия инновациям и президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» проводился в рамках всероссийского хакатона «Цифровой прорыв», финал которого прошёл в Казани с 27 по 29 сентября. Подать заявку на соискание гранта Фонда содействия инновациям имели право победители региональных этапов из 40 субъектов РФ, в том числе Ульяновской области.
 
По итогам конкурса по программе «УМНИК – цифровой прорыв», прототип приложения «PocketCity», разработанный командой «DigiULSK», получит поддержку Фонда в размере 500 тысяч рублей.
 
Оценка проводилась по двум основным критериям: соответствие целям национальной программы «Цифровая экономика» и новизна предлагаемого решения. Кроме того, эксперты программы принимали во внимание наукоемкость проекта, перспективы его коммерциализации и конкурентоспособность.
 
«В преддверии итогового конкурса в Казани Губернатор Сергей Морозов провёл встречу с финалистами от нашего региона и поручил нам проработать вопрос финансирования через областной Фонд развития ИТ стартапов, которые разрабатывают наши талантливые специалисты. Прямые государственные инвестиции не всегда эффективны, необходима экспертиза таких проектов. В рамках конкурсов, хакатонов, других вариантов отбора на поддержку проектов фондами выясняется, какие из них более качественные», – отметил заместитель Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Сергей Прозоров.
 
Напомним, региональный этап всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» прошёл в Ульяновске 29-30 июня при поддержке областного Правительства, Центра развития ядерно-инновационного кластера Димитровграда и Фонда развития информационных технологий.
 
Цифровое решение команды «DigiULSK» направлено на повышение удовлетворенности жителей качеством городских сервисов.
 
«В треке «ЖКХ и городская среда» на региональном хакатоне в Ульяновске мы разработали приложение, которое является единой точкой входа во все городские сервисы. Пользователям больше не нужно будет скачивать несколько разных приложений – все сервисы будут доступны в одном. Оно подразумевает общение жителей города с администрацией, с ответственными лицами через чат. Также в приложении можно узнать об актуальных городских событиях и многое другое. Отличительной особенностью является наличие интеграции с контакт-центром», – рассказал финалист конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Сандркин.
 
Со списком победителей конкурса по программе «УМНИК – цифровой прорыв» можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/doc17765484_519075872?hash=920d0cf31064e7d0ad&dl=fd05ebc179178539d5.