г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Завод «Искра» наращивает производственные мощности

Мероприятия, Промышленность   
23 июня 2021

22 июня глава региона Алексей Русских посетил предприятие, осмотрел производство СВЧ-изделий и корпусов к ним.

«Сегодняшняя политика руководства предприятия направлена на создание современного, многофункционального производства с мощной научно-технической базой, где сохранены лучшие традиции старой школы наставничества и есть все условия для профессионального роста и мастерства молодых специалистов. Практически половину трудового коллектива завода составляют молодые люди, недавно окончившие вузы», – отметил Алексей Русских.

Он добавил, что для подготовки технического персонала под нужды завода созданы две базовые кафедры в ведущих вузах Ульяновска, на постоянной основе проводится работа по повышению квалификации кадрового состава.

«Именно вопросу подготовки кадров мы сейчас уделяем большое внимание. Такое поручение обозначено и Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным в ходе рабочего визита в Ульяновскую область», – подчеркнул глава региона.

На предприятии трудятся более 750 человек. Ежегодно проводится обучение, переподготовка и повышении квалификации. В 2020 году обучение прошли 126 сотрудников. Продолжается сотрудничество в рамках подготовки специалистов по необходимым профессиям с УлГТУ, УлГУ, УИГА, Ульяновским электромеханическим колледжем, УИЛК. На созданных базовых кафедрах «Радиоэлектронные системы и технологии (УлГТУ) и «Микроэлектроника» (УлГУ) работники проходили обучение по специальностям «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Физика».

В 2021 году предприятие планирует завершить восстановительные работы в восточном крыле здания, где разместится новый производственный участок общей площадью 2000 кв. метров.

«Все строительные работы осуществляются силами подрядных организаций, готовых сдать объект к октябрю текущего года. После чего начнется размещение и монтаж нового оборудования. Всего планируется приобрести 50 единиц оборудования. Заработать в полную силу новый участок сможет в начале 2022 года, что потребует привлечения 250 новых работников», – рассказал генеральный директор Акционерного общества «НПП «Завод Искра» Руслан Тарасов.

 

Для справки

АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра» входит в состав ОАО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». В настоящее время завод является одним из крупнейших производителей и поставщиков элементной базы для предприятий – изготовителей радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры специального назначения.