г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области утверждён план по содействию развитию конкуренции на 2022-2025 годы

Конкуренция   
21 декабря 2021

Алексей Русских и Геннадий Спирчагов подписали соответствующий документ на заседании Координационного совета по внедрению стандарта развития конкуренции. Также Губернатор и руководитель Ульяновского УФАС России поставили подписи под соглашением о взаимодействии и планом мероприятий по его реализации.

«Вопросы развития конкуренции одновременно являются и неотъемлемой частью региональной экономической политики и одним из ключевых показателей её эффективности. На федеральном уровне у нас появились ориентиры, заданные Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, которые позволяют более четко, системно и целенаправленно обеспечивать стабильный рост экономики и благосостояния граждан. Утверждаемые сегодня документы синхронизируют проводимую на региональном уровне работу с Национальным планом и станут одними из главных инструментов достижения его ключевых задач», – отметил в своём приветственном слове Алексей Русских.

По словам Геннадия Спирчагова, новый Национальный план развития конкуренции призван до 2025 года нарастить число работников малого и среднего бизнеса в России до 25 млн человек, попутно увеличивая долю присутствия МСП в госзакупках и расширяя участие частного сектора в отраслях экономики. Так, к примеру, в строительстве число коммерческих организаций планируется увеличить до 90%.

Как отметили в региональном Минэкономразвития, по итогам 2020 года в рейтинге субъектов России по уровню содействия развитию конкуренции Ульяновская область поднялась на десять позиций и вошла в первую 20-ку регионов Российской Федерации.

«На сегодняшний день в Ульяновской области в 17-ти из 34 товарных рынков доля организаций частной формы собственности составила 100%. Это товарные рынки, относящиеся к сфере дорожной деятельности, сельского хозяйства, строительства, лёгкой промышленности, транспорта, ЖКХ и связи. На семи товарных рынках доля организаций частной формы собственности составляет выше 70%, что соответствует запланированным значениям. Это розничная торговля лекарственными препаратами, обработка древесины, семеноводство, теплоснабжение и другие», – прокомментировал и.о. министра экономического развития и промышленности региона Николай Зонтов.

Совместная работа развитию конкурентных отношений в регионе продолжится в 2022 году.