г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

Ульяновская область поднялась на 10 позиций в рейтинге регионов по уровню содействия развитию конкуренции

Конкуренция   
1 декабря 2021

Согласно оценке Министерства экономического развития РФ, проведенной в ноябре 2021 года, Ульяновская область заняла 11 место в России по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2020 года, тогда как ранее регион находился на 21 строчке.

В разрезе регионов ПФО Ульяновская область занимает 4-ю позицию из 14, пропустив вперед лишь Республику Удмуртию, Нижегородскую область и Республику Татарстан.

Оценка формируется на основе двух блоков показателей: реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации и достижения установленных целевых значений.

Значительно улучшить место региона в рейтинге удалось за счет реализации поддержки и развития предпринимательской деятельности, совершенствования процедур государственных и муниципальных закупок, реализации системных мероприятий по содействию развитию конкуренции.

В 2021 продолжается работа по реализации комплексного Плана развития конкуренции на территории региона, который включает в себя более 100 мероприятий на товарных рынках.

«Здоровая конкуренция является одним из ключевых условий развития и функционирования рыночной экономики. На сегодняшний день в Ульяновской области в 17-ти из 34 товарных рынков доля организаций частной формы собственности составила 100%. Это товарные рынки, относящиеся к сфере дорожной деятельности, сельского хозяйства, строительства, лёгкой промышленности, транспорта, ЖКХ и связи. На 7 товарных рынках доля организаций частной формы собственности составляет выше 70 % (розничная торговля лекарственными препаратами, обработка древесины, семеноводство, теплоснабжение и другие), что соответствует запланированным значениям», – прокомментировал и.о. Министра экономического развития и промышленности Николай Зонтов.

В данное время в соответствии с утвержденным Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, Минэкономразвития региона разрабатывается план мероприятий по содействию развитию конкуренции в Ульяновской области на 2022-2025 годы.