г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

В Ульяновской области усилят работу по обучению муниципальных команд ведению инвестиционной деятельности

   
31 июля 2020

29 июля Губернатор Сергей Морозов обсудил данный вопрос с руководителем Корпорации развития региона Сергеем Васиным.

Особая значимость такой работы с муниципальными образованиями подчеркнута на федеральном уровне. 7 июня на заседании Государственной Думы РФ принят в первом чтении законопроект об изменении системы управления ВЭБ. В документе вопросу обучения муниципалитетов посвящен отдельный блок.

«С начала 2020 года проведено четыре кустовых трехдневных сессии: в Инзенском, Новоспасском, Кузоватовском и Чердаклинском районах. В них приняли участие все 24 муниципальные проектные инвесткоманды. Завершить реализацию образовательной программы планируется в августе-сентябре. Лучшими по выполнению поставленных задач среди команд признаны Николаевский и Новоспасский районы. Высокие результаты у Ульяновского и Чердаклинского районов. По итогам сессий в каждом районе сформированы проектные инвесткоманды по развитию территорий, которые сегодня функционируют в рамках единого информационного пространства. Далее обучение планируется сделать непрерывным», – рассказал Сергей Васин.

Напомним, при активном участии всех институтов развития Ульяновской области Корпоративный университет подготовил программу повышения квалификации для участников муниципальных инвестиционных команд. С ноября 2019 по настоящее время 162 специалиста обучились практическим навыкам развития бизнес-среды и формирования основ инвестиционной привлекательности территорий.

На следующем этапе, который стартует осенью 2020 года, обучение инвесткоманд станет непрерывным. Основным содержанием этой работы будет разбор инвестиционных предложений компаний, отработка технических заданий по подбору площадок для локализации производства, а также решение конкретных инфраструктурных, управленческих и задач стратегического планирования для привлечения нового бизнеса в регион. Проектные группы будут разрабатывать предложения по техзаданиям от реальных инвесторов. Корпорация развития и в настоящее время регулярно передает их на муниципальный уровень, однако, у рассматривающих их муниципальных центров развития предпринимательства не хватает полномочий, чтобы полноценно их прорабатывать. В дальнейшем они будут поступать в проектные инвестиционные команды, обладающие возможностями эффективно отработать каждое такое задание.

Как сообщил руководитель Корпорации развития региона, планируется организовать Клуб профессиональных муниципальных проектных команд по работе с инвесторами.

«Клуб в данном случае – это методика обучения, которая предполагает неформальное объединение наиболее активных представителей проектных команд муниципальных администраций и институтов развития исключительно в рамках учебного процесса и не предполагает создания юрлица или какую-либо самостоятельную деятельность. Таким образом, на основе комплексного подхода к взаимодействию с муниципалитетами региона мы сможем повысить эффективность привлечения инвесторов в районы Ульяновской области и способствовать развитию региона», – подчеркнул Сергей Васин.