г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8
+7 8422 24-18-14

09.09.2015 состоялся круглый стол «Развитие и обеспечение конкуренции в рамках контрактной системы».

   
9 сентября 2015

09 сентября текущего года состоялся круглый стол «Развитие и обеспечение конкуренции в рамках контрактной системы». В указанном мероприятии приняли участие порядка 150 человек, среди которых присутствовали представители государственных заказчиков, контрольных органов, уполномоченных органов муниципальных образований. Организаторами указанного мероприятия являлись департамент государственных закупок и УФАС по Ульяновской области.

Круглый стол прошёл довольно динамично, главной темой для обсуждения стало состояние и развитие добросовестной конкуренции в сфере закупок.

В ходе указанного мероприятия много говорилось о важности и необходимости развития добросовестной конкуренции, расширения количества участников при осуществлении закупок, а также о недопущении и предотвращении случаев ограничения конкуренции в указанной сфере.

Большое значение придали формулированию требований к товарам, работам, услугам под конкретного участника, так называемое «затачивание» документации о закупке, которое является частым нарушением, выявляемым органами Федеральной антимонопольной службы при проверках государственных и муниципальных закупок. И поскольку единственным ограничителем нужд заказчика является требование о недопущении ограничения конкуренции, найти грань между действительными потребностями и злоупотреблениями становится очень непросто.

Также было отмечено, что опасность «затачивания» документации о закупке кроется в том, что это нарушение формируется уже на стадии планирования закупок, а так как механизмы его обнаружения в законе не прописаны, то все последующие процедуры, также призванные не допустить ограничение конкуренции, просто не работают.

Попытка решить рассматриваемую проблему предпринята в виде обоснования и нормирования в сфере закупок, создания каталога товаров, работ, услуг. Однако большая часть соответствующих положений законодательства еще не вступила в силу.